Подушка для беременной — Какую форму выбрать: рогалик, подкова, бумеранг, «U», «С», «I», «G», «L»

Подушка для беременных предназначена для комфортного сна женщины, находящейся в положении. Каждая девушка мечтает о ребёнке. И когда наступает долгожданная беременность, вместе с радостью, женщина сталкивается с серьезными нагрузками на весь организм. Каждой девушке, родившей ребенка, знакомы боли в пояснице во время беременности. Особенно это касается последних месяцев беременности.

Производители предлагают универсальную материнскую подушку. С ней будущие мамочки наслаждаются своим интересным положением, забывают о бессонных ночах и болях в спине. Так на рынке появились различные по форме подушки для беременных женщин.

Давайте рассмотрим, как правильно выбрать подушку для беременной, чтобы купить самый удобный спальный аксессуар.

Интернет магазины подушек для беременных

Выше представлен список интернет магазинов, где можно купить качественную подушку для беременных женщин и кормления ребенка.

Чтобы приобрести недорогую подушку, можно воспользоваться фильтрами и поиском на сайтах. Рекомендую также сравнить цены на подушки для беременных и кормящих женщин в представленных магазинах.

Размеры и виды подушек для мамы

Подушки для беременных бывают двух видов материнские и для кормления малыша. Практически все производители выпускают подушки с шириной валика 35 см, длина же может составлять от 100 до 340 см. Стандартная ширина спального изделия, конечно позволяет учесть анатомические и физиологические особенности беременных женщин.

Материнская подушка

Материнская подушка -  это большая подушка для беременных. Она помогает разгрузить во время сна напряженные мышцы спины беременной женщины. Длина подушки может быть от 150 до 340 см.

Подушки для кормления

Модель для кормления малыша используют как опору для ребенка. Беременные женщины ее также используют для поддержания тела в разных точках. Размеры подушки небольшие, ее длина до 150 см.

Формы подушек для беременных

Стоит сразу отметить, что производители товаров для беременных предоставили широкую линейку спальных изделий на рынок. Так подушки для беременных могут иметь форму бумеранга, рогалика и в форме букв: «U», «С», «I», «G» и «L».  

U- образная (подкова)

Самой востребованной и популярной среди женщин в положении является U- образная модель. Несмотря на свои громоздкие размеры, подушка-подкова является довольно удобной. С такой подушкой вы сможете переворачиваться с боку на бок - как хотите.

Благодаря форме в виде подковы, перекладывать подушку со стороны в сторону не нужно. Она полностью окружает мамочку во время отдыха и сна. U- образная подушка не только поддержит ваш животик, но и позволит сложить ноги самым удобным образом. С таким аксессуаром ваш сон действительно будет крепким и полноценным.

Подушку в форме подковы можно выбрать по размеру. Например, если рост беременной женщины выше 160 сантиметров, то необходимо выбрать размер 340*35 см. Для самых маленьких будущих мамочек стоит обратить внимание на модели размером 280*35 см.

Однако, перечитав кучу отзывов в интернете я нашла и противоположные отзывы о форме подушки-подковы. Некоторые беременные женщины отметили, что U- образная подушка занимает слишком много места на кровати.

Поэтому, если вы предпочитаете спать с любимым супругом, то вряд ли поместитесь даже на самой просторной кровати. 

Форма "Рогалик"

Подушка в форме рогалика ничем не уступает предыдущей модели по комфорту и удобству.  Спальное изделие остается востребованной и после рождения малыша. Многие мамочки подушку-рогалик используют во время кормления ребенка, укладывая на нее малыша. Такое положение на время позволяет снять нагрузку с рук мамы.

В подушку "рогалик" удобно усаживать малыша и учить его сидеть. Когда малыш становится подвижными, он так и норовит перевернуться и уползти с дивана. И в этом случае можно окружить малыша со всех сторон мягкими бортиками подушки. Подушка в форме рогалика полностью выполняет все возлагаемые на нее функции. Она прекрасно поддерживает спину беременной женщины в правильном положении во время сна и отдыха. Длина подушки подушки варьируется от 300 до 340 см.

Многие беременные женщины оставляют положительные отзывы на детских и женских форумах. И отмечают, что несмотря на большие размеры, подушка-рогалик не занимает много места на кровати.

 "С" - образная

С - образная подушка для беременных является компактной моделью, которая не занимает много места. Ее удобно переносить с места на место по дому. Подушку удобно брать с собой в гости или на дачу, так как она не занимает много места.

Длина подушки для беременных в форме "С" составит от 170 до 190 см. Ее удобно подкладывать под спину, живот. Беременные девушки отзываются о подушке только положительно и по их отзывам можно понять, что сон на ней очень комфортный.

"G" - образная

Еще одна форма, которая получила самые положительные отзывы у беременных девушек. Размеры подушки для беременных в форме буквы "G" составляют от 300 до 350 см. Подушка является чем-то средним между двумя предыдущими моделями.

Подушка для беременных в форме "G" прекрасно справляется с возложенными на нее функциями: поддерживает спину и голову беременной женщины. Однако, некоторым беременным дамам показалось неудобным что у подушки есть отросток. И многие отзывы показали, что девушки предпочли бы, чтобы подушка была без нее.

"Г или L" - образная

Интересная модель подушки для беременной в форме буквы "Г" или "L". Длина валика составляет около 230 см. Изогнутую часть подушки беременные женщины используют чаще всего под голову, но можно и между ног, кому как удобно. Поэтому ее и обозначили, как русской, так и латинской буквой. Валик можно вертеть так как хочется. Модель подушки для беременных "Г" или "L" удобна тем, что не занимает много места, а комфорт все на высоком уровне.

"I" - образная

Подушка для беременных в форме сосики или буквы "I" является моделью средних размеров среди подушек аналогов. Размеры могут быть от 170 до 190 см.

Имея форму сосиски подушка не столь популярна у мам, как предыдущие модели U, G, C, L. И только потому, что у нее нет отростка под голову. Поэтому придется под голову подкладывать обычную подушку. Хотя если не смущает этот факт, то можно ее купить. Ведь стоимость подушки для беременных в форме "I" порадует сравнительно недорогой ценой.

Подушка Бумеранг

Подушка бумеранг, пожалуй самая компактная модель для беременных. Подушка несмотря на свои небольшие размеры, удобная. Это спальное изделие поддерживает тело с определенной стороны. Плюс такой подушки заключается в том, что ее беременная женщина может брать с собой в поездку. При необходимости подушки в форме бумеранга можно подложить туда, где будущей мамочке необходима подержка тела во время путешествия.

Наполнитель

Рассмотрим наполнители, которые используют при производстве подушек для беременных. Выделим два современных вида наполнителя: холлофайбер и пенополистирол.

Пенополистирол - это мелкие шарики, которые отвечают всем требованиям безопасности. Размер шариков может быть от 1 до 5 мм.

Чем мельче шарики, тем меньше они шуршат и скрипят. Поэтому если у вас чуткий сон, стоит учитывать такие тонкие моменты при выборе подушки для беременных. Кроме того, шарики подстраиваются под контуры тела женщины и не пружинят, а хорошо поддерживают тело.

Холлофайбер —  это нетканый материал, изготовленный по новейшим технологиям, состоит из волосков спиралевидной формы, имеют пружинистую структуру.

Этот материал широко используют при производстве обычных подушек, поэтому его также начали использовать и при производстве подушек для беременных. Материал зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Похожие наполнители из которых вы можете встретить подушки для беременных:  комфорель и лебяжий пух. Как отмечают специалисты, они выигрывают в том, что являются более легким материалом. Но уступают холлофайберу в том, что быстро теряют свойства и сваливаются

Отметим достоинства наполнителей подушек для беременных

  • Подушки можно стирать при температуре 30 градусов и сушить в щадящем режиме
  • Подушки не деформируется и сохраняют форму
  • Наполнители гипоаллергенные и не впитывают посторонних запахов
  • В них не заводятся клещи, плесень

Чехол

Обратите внимание на подушки для беременных, которые имеют съемный чехол - наволочку. Ведь легче постирать чехол, а не полностью подушку. Особенно это актуально, когда вы будете использовать подушку для кормления ребенка.

Ткань

Лучше, если верхний слой подушки будет изготовлен из ткани сатина или бязи. Они плотные и хорошо держат форму. Наволочка же должна быть выполнена из натуральной ткани. Выбирайте ее на свое усмотрение:

  • хлопок
  • лен
  • трикотаж
  • велюр

Отзывы

Перечитывая отзывы пользователей, сказать конкретно, что эта модель подушки для беременных хорошая, а эта нет – нельзя. Так как у каждого свои потребности и вкусы. Кому-то больше нравятся небольшие по размерам аксессуары, а кто-то отдаёт предпочтение огромным подушкам. Здесь уже всё зависит лично от вас.

Так как U- образная подушка является самой востребованной, то и отзывов о данном продукте в интернете больше всего.  

Также в лидерах находятся подушки для беременных в форме "рогалика", буквы "С" "G". Эти модели еще длительное время используются мамочками после родов. Подушку для беременных можно после родов использовать для кормления малыша.

Модели "бумеранг",  "I" и "Г" менее популярны, только потому, что но такая подушка поддерживает ограниченную часть тела женщины.

Для чего нужна подушка беременной?

Наверное многие женщины, которые выносили ребенка и пользовались обычной подушкой, не раз задавались вопросами. Для чего нужна специальная подушка для беременных женщин? Зачем вообще на нее тратить деньги? Но только те девушки, которые использовали данный спальный аксессуар, в один голос заявят, что материнская подушка необходима во время беременности.

Организм беременной женщины испытывает повышенную нагрузку. Для восстановления сил, важно, чтобы сон был полноценным. За счет округлившегося животика, женщине сложно подобрать удобное положение во время сна. А ведь крепкий сон будущей мамы является залогом здоровья её малыша.

Недосыпание, плохое качество сна приводит к раздражительности, быстрой утомляемости, истощению нервной системы. Поэтому женщина нуждается в максимальном комфорте и качественном сне. Придти на помощь и должны специальные подушки для беременных. Имейте в виду, что подушку удобно использовать с началом беременности. Так с первых дней вынашивания ребенка можно избавить себя от мук и страданий.

Мамочки подушку для беременных используют для снятия напряжения с позвоночника во время сна. Подушку также подкладывают под нижнюю часть спины. Создается удобное положение за просмотром телевизора, читая книгу или сидя за компьютером. Многие беременные женщины продолжают пользоваться подушкой и после родов. На нее очень удобно укладывать малыша во время грудного вскармливания или кормления из бутылочки.

Подушка для беременных с медицинской точки зрения

Врачи не разрешают беременным спать на животе, да и на спине не совсем желательно из-за возможного нарушения кровообращения. Разрешается спать на боку, для многих это любимая поза для сна, но и она надоедает, особенно на последних месяцах беременности.

Появляется желание что-либо подложить под ноги, под поясницу для поддержания спины. Конечно можно обойтись без специальной подушки для беременных. Наши мамы, бабушки как-то же выносили, родили, выкормили нас без всех этих современных спальных аксессуаров и приспособлений для сна.

Но зачем портить качество своей жизни, когда тысячи людей занимаются разработкой вещей упрощающих нашу жизнь. Все мы пользуемся современными машинками автоматами и мало кто продолжает стирать свои вещи вручную. Точно так же стоит воспринимать и подушки для беременных, которые снимают напряжение и нагрузку с позвоночника.

Видео рекомендации гинеколога

Каталог подушек для беременных

Ниже представлен каталог, где можно выбрать недорогую подушку для беременных женщин и кормящих мам. Вы дочитали статью до конца и теперь знаете, какая подушка будет наиболее удобной для вас.

Обратите внимание, что на любом сайте под каждой карточкой товара, есть описание. Например, форма, размеры, материал, ткань, наполнитель и другие характеристики подушек для беременных женщин. Хороших покупок , крепкого и здорового сна!